Расстояние между городами А и В равно 120 км. Через 2 часа после отправления из А мотоциклист был

задержан у шлагбаума на 6 мин. Чтобы прибыть в В в намеченный срок, он увеличил скорость на 12 км/ч. С какой скоростью стал двигаться мотоциклист? Прошу помочь с решением, если не сложно сделайте табличку S(км) V(км/ч) t(ч)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.
Пусть x - скорость, с которой мотоциклист ехал сначала.

Отсюда следует, что 120/x - планируемое время пути.
 
Задержка составила 0.1 часа. Осталось проехать со скоростью x + 12:
120 км - x км/час * 2 часа. Отсюда получаем:
120/x= 2 + 0,1 + (120 - 2x)/(x + 12)

Домножим обе части на x и x + 12 и сократив одинаковые слагаемые и домножим обе части на 10, получим уравнение:
x^2 + 252x - 14400 = 0
Дискриминант равен 121104
x1 = 48, x2 = -300
Ответ: мотоциклист теперь движется со скоростью 60 км в час.
Отвечает Журавлева Алина.
Может быть x а может быть a - скорость, с которой мотоциклист ехал сначала. 

Отсюда следует, что 120/x - скорее всего его время пути.
 
Задержка составила 0.1 часа. Осталось проехать со скоростью x + 12: 
120 км - x км/час * 2 часа. Отсюда получаем: 
120/x= 2 + 0,1 + (120 - 2x)/(x + 12) 

Домножим обе части на x и x + 12 и сократив одинаковые слагаемые и домножим обе части на 10, получим уравнение: 
x^2 + 252x - 14400 = 0 
Дискриминант равен 121104 
x1 = 48, x2 = -300 
Ответ: мотоциклист теперь движется со скоростью 60 км/час.