ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Власна швидкість човна 6,7 км / год, швидкість течії 1,2 км / год. Човен

проплив 3 год проти течії і 2 год за течією річки. Який шлях проплив човен за цей час ? Скільки км у середньому долав човен за годину?

Ответы на вопрос

Отвечает Выборов Саша.

1) 6,7 - 1,2 = 5,5 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

2) 5,5 · 3 = 16,5 (км) - путь против течения;

3) 6,7 + 1,2 = 7,9 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

4) 7,9 · 2 = 15,8 (км) - путь по течению;

5) 16,5 + 15,8 = 32,3 (км) - весь путь;

6) 3 + 2 = 5 (ч) - время, затраченное на весь путь;

7) 32,3 : 5 = 6,46 (км/ч) - средняя скорость движения.

Ответ: 32,3 км; 6,46 км/ч.