2. Три брата собрали 88 кг яблок. Старший брат собрал 3 раза больше, чем младший, а средний - на 13

кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат? В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй - 6л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Орешко Дарья.

1.задание

старший-3х

средний-х+13

младший-х

всего-88

3х+х+13+х=88

5х+13=88

5х=88-13

5х=75

х=75:5

х=15кг (собрал младший)

15+13=28кг (собрал средний)

15×3=45кг (собрал старший)

2. задание

4(х-54)=х-6

4х-216=х-6

4х-х=216-6

3х=210

х=210:3

х=70л