Помогите пожалуйста как решить ПЫЛЕСОС ПОДОРОЖАЛ НА 16%И СТАЛ СТОИТЬ 17 400 ПОТОМ ОН ПОДЕШЕВЕЛ НА

14% НА СКОЛЬКО РУБЛЕЙ ДОРОЖЕ СТОИЛ ЭТОТ ПЫЛЕСОС ДО ПОДОРОЖАНИЯ ЧЕМ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН ПОДЕШЕВЕЛ НА?

Ответы на вопрос

Отвечает Азеев Артур.

Ответ:

на 36 рублей

Пошаговое объяснение:

17400 - 100%

х - 100%-14%

х = 86%*17400/100% = 14964 (руб) - стоил, после того как подешевел

17400 - 116%

у - 100%

у = 17400 * 100/116 = 15000 (руб) - стоил до подорожания

15000 - 14964 = 36 (руб) - на столько дороже