Пылесос подорожал на 16% и стал стоить 17 400 рублей. Потом он подешевел на 14%. На сколько рублей

дороже стоил этот пылесос до подорожания, чем после того как он подешевел? HELP!!! (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.

Ответ:

36 руб.

Пошаговое объяснение:

1.Узнаем стоимость пылесоса до подорожания

17 400 руб. это 116%

х руб. -100%

х=(17400*100)/116=15 000 руб. стоимость до подорожания

2. Стоимость пылесоса после того как подешевел стала

17 400 - (17400*14)/100=17 400 - 2436=14 964 руб

3. 15 000-14 964= 36 руб.

На 36 руб. пылесос стоил дороже до подорожания, чем после того как он подешевел.