пылесос подоражал на 16% и стал стоить 17400 рублей. потом он подешевел на 14%.на сколько рублей

дороже стоил этот пылесос до подорожания,чем после того как он подешевел?Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Zinovetskij Denis.

Ответ:

(1) 100 + 16 = 116 ( % ) - стоимость при 17400 рублей

(2) 17400 : 116 = 150 ( руб ) - 1%

(3) 150 * 100 = 15000 ( руб ) - до подорожания

(4) 17400 * 0,14 = 2436 ( руб ) - на столько подешевел

(5) 17400 - 2436 = 14964 ( руб ) - стал стоить после, когда подешевел товар

(6) 15000 - 14964 = 36 ( руб ) - разница

Ответ: на 36 рублей дороже стоил этот пылесос до подорожания,чем после того как он подешевел.

Отвечает Аришина Аня.

Ответ: на 36 рублей дороже стоил этот пылесос до подорожания, чем после того как он подешевел.