холодильник подоражал на 17 % и стал стоить 28 080 рублей , Потом он подешевел на 15% на сколько

рублей дороже стоил этот холодильник до подорожания чем после того как подешевел

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Юлия.
Изначально холодильник стоил 100%, после того как он подорожал на 17%, он стал стоить 117% или 28080 рублей. Составим пропорцию: 100%-х, 117%-28080
х = (100*28080)/117 = 24000 рублей стоил холодильник изначально.
Потом он подешевел на 15% . Составим пропорцию 28080-100%, х-85%
х=(28080*85)/100 = 23868 рублей стоил холодильник после удешевления.
Холодильник стоил дороже на 24000-23868=132 рубля.
Ответ: на 132 рубля.