10. В корзине лежат яблоки, груши и персики, всего 33 фрукта. Груш в 2 раза меньше персиков, а

яблок в 3 раза меньше суммы груш и персиков. Верны ли следующие утверждения? 1) В корзине б груш. 2) Яблок в корзине в два с половиной раза больше, чем персиков.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

6*2 = 12 персиков;

6+12 = 18 груш и персиков

18-3 = 15 яблок

18+15 = 33 фрукта всего

Утверждение верно.

2) пусть персиков x штук. Тогда яблок 2,5x, груш 0,5x. По условию задачи

(

+

0

,

5

)

3

=

2

,

5

1

,

5

3

=

2

,

5

=

3

(x+0,5x)−3=2,5x

1,5x−3=2,5x