Помогите решить мужчина ехал на моторной лодке 4 часа по течению реки, и 7 часов против течения.

всего проехал 156 км. какая скорость течения реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде 15км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч -скорость течения реки, тогда (15+х) км/ч - скорость по течению и 4*(15+х) км-путь по течению. А (15-х) км/ч -скорость против течения и 7*(15-х) км - путь против течения. Составим уравнение

4*(15+х)+7*(15-х)=156

60+4х+105-7х=156

165-156=7х-4х

9=3х.  х=3 км/ч