1.Найти вероятность того, что при случайной раздаче 36 карт четырем игрокам, все пики окажутся у

первого игрока. 2. Найти вероятность того, что из 730 человек не мене двух родились первого января.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.
 задача вроде на формулу Бернулли
P=C(из n по m) * p^n * (1-p)^(n-m) - вероятность того, что некоторое событие при n повторениях опыта G произойдет ровно m раз
Вероятность того, что человек родился 1 января равна p=1/365
Вероятность того, что из n=730 человек родилось m=2 человека равна
P=С(из 730 по 2) * (1/365)^2 * (1-1/365)^(730-2) = 730!/[2!(730-2)!] * (1/365)^2 * (364/365)^728 = 729*365 * (1/365)^2 * (364/365)^728 =
=729/365 * (0.99726)^728 = 1.99726 * 0.1357 = 0.2710 (разумеется, приближенно)