Составьте для решения задачи неравенство и решите еro. чему равны длина и ширина прямоугольника,

если ширина составляет 75% длины, а периметр прямоуrольника не больше 40 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Назар.
Пусть длина равна х м.
Тогда ширина равна 0,75х м.
Знаем, что периметр - это сумма всех сторон фигуры, в нашем случае - прямоугольника, поэтому Pпрям-ка = 2(а+б), где а - длина, б - ширина.
Составим неравенство:
2(х+0,75х) ≤ 40 (не больше 40 метров, значит, меньше или равно)
х+0,75х ≤ 20
1,75х ≤ 20
х ≤ 11 3/7То есть длина прямоугольника может быть меньше или равна 11 3/7. 
Ширина прямоугольника может быть б = 0,75х = 11 3/7 * 0,75 = 8 4/7, то есть может быть меньше или равна 8 4/7, зависит от длины прямоугольника. 
Ответ: a = x ≤ 11 3/7; б = 0,75х ≤ 8 4/7