Среднее арифметическое трёх чисел — 11. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Катя.

Обозначим третье число через х, тогда первое число:2,5х а второе:0,5х

Составим уровнение:

Х+2,5х+0,5х/3=11

4х/3=11

4х=33

Х=33÷4

Х=8,25(третье число)

8,25*2,5=20,625(первое число)

8,25*0,5=4,125(второе число)

Проверим:

(8,25+20,625+4,125) ÷3=11

Отвечает Петрова Оксана.

Пусть третье число - х, тогда :

Первое число = 2,5х

Второе число = 0,5х

Составляем формулу:

2,5х + 0,5х + х / 3 = 11

4х / 3 = 11

По пропорции:

4х = 3 * 11

4х = 33 | : 4

х = 8,25 - третье число

Второе число = 8,25 * 0,5 = 4,125

Первое число = 8,25 * 2,5 = 20,625

Проверяем: (4,125 + 20,625 + 8,25) / 3 = 11

Ответ:

Первое число

20,625

Второе число

4,125

Третье число

8,25