В колоде 36 карт. Наудачу вынимается одна карта. Какое событие вероятнее: вынуть даму или карту

определенной масти? Объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Алексей.

Ответ:

Вероятнее вытянуть карту определенной масти

Пошаговое объяснение:

В колоде 4 дамы, то есть вероятность вытянуть даму \frac{4}{36} = \frac{1}{9}

В колоде 4 масти, каждая масть представлена 9 картами,  то есть вероятность вытянуть карту определенной масти \frac{9}{36} = \frac{1}{4}

\frac{1}{4}  > \frac{1}{9}, => вероятность вытянуть карту определенной масти выше