19. Найдите диапазон значений функции y = 4cos^3 (2x) + sin^2 (2x).


Ответы на вопрос

Отвечает Даминова Яся.

y=4\cos^32x+\sin^22x=4\cos^32x-\cos^22x+1

Пусть \cos2x=t, причем |t|\leq 1. Получаем y(t)=4t^3-t^2+1. Исследуем функцию на экстремум.

y'(t)=12t^2-2t=0

2t(6t-1)=0

t_1=0

t_2=\dfrac{1}{6}

Найдем наибольшее и наименьшее значение на концах отрезка

y(-1) = -4 — наименьшее

y(0) = 1

y(1/6) = 107/108

y(1) = 4 — наибольшее

Т.е. функция достигает наименьшего значения при cos 2x = -1, а при cos 2x = 1 — наибольшее значение. Откуда область значений функции E(y) = [-4;4]