Среднее арифметическое двух чисел 1,67. Одно число в 3.2 раза больше другого. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Лутфрахманов Дамир.

Ответ:

Пусть первое число будет х, тогда второе 3,2х. Так как среднее арифметическое этих чисел 1,67, имеем уравнение:

(х+3,2х)÷2= 1,67

4,2х ÷2 = 1,67

2,1х = 1,67

х= 1,67÷2,1 = 1,26(приблизительно)

Первое число 1, 26 , а второе

1,26× 3,2= 4,032

Пошаговое объяснение: