11. В Копилке у Акрама имеются 37 монет достоинством в три сома и 8 монет достоинством в пять

сомов. После того как он добавил несколькомонет одинакового достоинства, в копилке оказалось: а) 160 сомов; Б) 166сомов. Какие монеты были добавлены? Сколько монет было добавлено?​

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Анар.

Ответ:

а)3 монеты достоинством в 3 сома

б) либо 3 монеты достоинством в 5 сомов, либо 5 монет достоинством в 3 сома

Пошаговое объяснение:

а)

1) 37×3=111(сом.)- всего сомов в 37 монетах.

2)8×5=40 (сом.)- всего сомов в 8 монетах.

3) 111+40=151(сом.)- всего у Акрама.

4)160-151=9 (сом.) -прибавил Акрам.

ну и дальше уже методом исключения получаем 3 монеты достоинством в 3 сома.

б)

1),2),3)-те же действия, что и в а) только 160 заменяем на 166 и получаем 3 монеты достоинством в 5 сомов либо же 5 монет достоинством в 3 сома. тут уж решать вам)