В копилке у Мээрим имеются 11 монет достоинством в три сома, 7 мо- нет достоинством в пять сомов

и 12 монет достоинством в пятьдесят тый-ынов. После того как она добавила несколько таких же монет, в копилкеоказалось: а) 76 сомов; b) 80 сомов.Какие монеты были добавлены? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 12 БАЛЛОВ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Даниил.

Ответ:

В случае а-4

В случае б-12

Пошаговое объяснение:

Узнаем сколько сомов было в копилке до добавления нескольких монет:

3*11+5*7+0,5*12=74

Узнаем сколько добавила сомов Мээрим до 76 сомов в копилке:

76-74=2

Узнаем сколько добавила сомов Мээрим до 80 сомов в копилке:

80-74=6

Если Мээрим добавляла монеты в пятьдесят тыйынов:

Случай а) 2:0,5=4

Случай б) 6:0,5=12