Упростите выражение помогите как делать такое задание6*(а+0,5)-4*(а-2,8)


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Дима.

Ответ:

6*(a+0,5)-4*(a-2,8)=6а+3-4а+11,2=2а+14,2

Пошаговое объяснение:

Упрощая данное выражение, сгруппируем отдельно числовые и отдельно буквенные множители.

Получим:

 

5a⋅6b⋅(−0,3c)=5⋅a⋅6⋅b⋅(−0,3)⋅c=(−0,3⋅5⋅6)⋅(a⋅b⋅c)=−9abc .

 

Число  −9  называют коэффициентом в полученном выражении.

Если выражение является произведением числа и одной или нескольких букв, то это число называют числовым коэффициентом (или просто коэффициентом).

Коэффициент обычно пишут перед буквенными множителями.

Коэффициентом такого выражения, как  a  или  ab , считают  1 ,

т. к.  a=1⋅a;ab=1⋅ab .

При умножении  −1  на любое число  a  получается число  −a :

−1⋅a=−a . Поэтому

числовым коэффициентом выражения  −a  или  −ab ,  считают число  −1 .

Пример:

в выражении  3x−5x  коэффициенты слагаемых  3  и  −5 .

Выражение  3x−5x  можно упростить, применяя распределительный закон:

3x−5x=(3−5)⋅x=−2x .

Слагаемые  3x  и  −5x  различаются только своими коэффициентами.

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми.

Пример:

3x  и  −5x ;  2a  и  –5a ;  13xy  и  22xy ;  –21abc  и  13abc .

Подобными слагаемыми считают также числа.

Пример:

3  и  −7 ;  −1  и  5 .

Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

Пример:

2,38x−5,6x=−3,22x;−215x−715x=−915x=−35x.

Отвечает Головко Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

6*а+6*0,5-4*а+4*2,8

6а+3-4а+11,2

2а+14,2а

то есть надо 6 и -4 умножить на каждое число в скобке