Найти в градусах решение уравнения sin5x*sin(5x+40°)=0,5cos40° при условии -10°<х<10°


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

В левой части от произведения синусов перейдем к разности косинусов

 0.5\cos40а-0.5\cos(10x+40а)=0.5\cos40а\\ -0.5\cos(10x+40а)=0\\ \cos (10x+40а)=0\\ 10x+40а=90а+180аn,~~ ,n \in \mathbb{Z}\\ 10x=50а+180аn,n \in \mathbb{Z}\\ x=5а+18аn,n \in \mathbb{Z}


Отбор корней

 n=0;~~ x=5а