Бросают игральный кубик. Какова вероятность того, что выпадет число очков: а)делящееся на 2 и не

делящиеся на 3; б) делящиеся или на 2, или на 3. С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарова Айтолкын.
Всего возможных вариантов очков = 6 (1,2,3,4,5,6).
а) условию удовлетворяют числа 2 и 4 --это 2 благоприятных исхода (делятся на 2 и не делятся на 3).
значит, вероятность ситуации а) = 2/6. = 1/3.
б) благоприятные исходы это 2,3,4,6-- это 4 благоприятных исхода.
Значит, искомая вероятность =  4/6 =2/3.