К окружности проведена касательная AB(B- точка касания). Прямая AM проходит через центр окружности

и пересекает её в точках M и N. Найдите квадрат расстояния от точки B до прямой AN, если AM=1,AB= корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

1) Для касательной и секущей к окружности, проведённых из одной точки, квадрат расстояния от этой точки до точки касания равен произведению длины секущей на длину её внешней части.

Значит, AB²= AN * AM; AN = AB²/ AM; AN = (√3)²/1 = 3; MN – диаметр;

OB = OM = ON = R = (AN – AM)/2; R = (3 – 1)/2 = 1; AO = AM + OM; AO = 1+1 = 2.

2) △OBA – прямоугольный; BH – высота; ⟹ △OBH ≈ △OBA; △OBH ≈ △HBA.

Значит, OH/OB = OB/OA; OH = OB²/OA; OH = 1²/2 = 0,5; AH = OA – OH;

AH = 2 – 0,5 = 1,5 и OH/BH = BH/AH; BH²= OH * AH; BH²= 0,5 * 1,5 = 0,75.

Или:

2) △OBA – прямоугольный. Т.к. OB = 1/2AO, то ∠A = 30°. Значит ∠BOA = 60°.

OB = OM и ∠BOA = 60° ⟹ △OBM – равносторонний, BH – высота. h = a√3/2.

BH= OM*√3/2; BH = 1*√3/2; BH²= (√3/2)²= 3/4 = 0,75.

Или:

2) △OBA – прямоугольный; BH – высота; S = OB*AB/2 и S = OA*BH/2.

Значит OB*AB = OA*BH; BH = OB*AB/OA; BH = 1*√3/2; BH²= (√3/2)²= 3/4 = 0,75.