Помогите даю 30 баллов отрезок ВД является биссектрисой треугольника АВС. найдите АВ, если ВС =9

см. АД =7,5см. ДС = 4,5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Ответ:

15 см  

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ВД - биссектриса,  ДС=4,5 см,  АД=7,5 см,  ВС=9 см. Найти АВ.

Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам. Отсюда  

АВ/АД=ВС/СД

АВ/7,5 = 9/4,5

АВ=7,5*9:4,5=15 см


Отвечает Косова Виктория.

Объяснение:

АD/DC=AB/BC

7,5/4,5=AB/9

AB=7,5×9:4,5=15 cм