помогите решить задачу зарание спасибо. По шоссе идут две автомашины с одной и той же скорость.

Если первая увеличит скорость на 10 км/ч, а вторая уменшит на 10 км/ч, то первая машина за 2 ч пройдет столько же , сколько пройдет вторая за 3 ч . С какой скоростью идут автомашины

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Денис.
Пусть скорость двух машин х км/ч. Тогда скорость первой машины после увеличения будет (х+10) км/ч, а второй машины (х-10) км/ч . Составим и решим уравнение:
(х+10)*2=(х-10)*3
2х+20=3х-30
3х-2х=20+30
х=50 км/ч первоначальная скорость обеих машин
50+10=60 км/ч скорость первой машины после увеличения скорости
50-10=40 км/ч скорость второй машины после уменьшения скорости.
Отвечает Шевченко Маша.
10+120=130(км/ч)
10+180=190 (км/ч)
190 - 130=60 (км/ч)