По шоссе идут две машины с одной и той же скоростью. Если первая увеличит скорость на 2 км/ч, а

вторая уменьшит скорость на 2 км/ч, то первая за 7 ч пройдёт столько же, сколько вторая за 8 ч. С какой скоростью идут автомашины?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.
Хкм/ч-первоначальная скорость каждой была
х+2км/ч-стала у 1
х-2км/ч-стала у 2
7(х+2)=8(х-2)
7х+14=8х-16
8х-7х=14+16
х=30км/ч скорость машин
Отвечает Тауекелов Акпар.
Пусть х км в час - скорость автомашин
Новая скорость первой автомашины(х+2) км в час.
Новая скорость второй автомашины (х-2) км в час.
7(x+2) км - путь первой автомашины
8(x-2) км - путь второй автомашины
Пути одинаковые, приравнивая их, получаем уравнение:
7(x+2)=8(x-2)
7x+14=8x-16
x=30
О т в е т. 30 км/ч - скорость автомашин.