В первом бассейне было 1600 м в кубе воды, а во втором - 1215 м в кубе. 1 бассейн вычищают насосом

и выкачивачивают 65м в кубе воды в час. Чтобы наполнить 2 бассейн в него вкачивают 45м в кубе воды в час. Через сколько часов объемы воды в бассейнах станут равными если они будут работать одновременно. Составте уравнение и решите пропорцией. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Наташа.
Если из первого бассейна с объемом воды 1600 м3 выкачивают воду со скоростью 65 м3 в час, то объем воды в бассейне изменяется по закону: 1600 - 65t, где t — время. Если второй бассейн с объемом воды 1215 м3 заполняют водой со скоростью 45 м3 в час, то объем воды в бассейне изменяется по закону: 1215 + 45t.
В момент, когда объем воды в бассейнах равный:
1600 - 65t = 1215 + 45t.
65t + 45t = 1600 - 1215.
110t = 385.
t = 385 / 110 = 3,5 ч.
Ответ: Объем воды в бассейнах будет равным через 3,5 часа.