В первом бассейне было 1600 м3 воды, а во втором — 1215 м. Чтобы вычистить первый бассейн, из

него насосом выкачивают 65 м3 водыв час. Чтобы наполнить второй бассейн, в него насосом заливают45 м3 воды в час. Через сколько часов объемы воды в бассейнах ста-нут равными, если оба насоса будут работать одновременно?4​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

Ответ:

3,5 часа

Пошаговое объяснение:

Обозначим время , через которое объемы воды в бассейна будут равными , как х час.

Тогда из первого бассейна выкачают 65х м³ воды

а во второй зальют  -  45х м³ воды

соответственно ,

в первом бассейне воды будет : (1600-65х) м³

во втором бассейне будет : (1215 + 45х) м³

По условию эти объемы равны , составим уравнение

1215 +45х = 1600-65х

45х+65х = 1600-1215

110х= 385

х= 385 : 110

х= 3,5 часа

Ответ : через 3,5 часа объемы воды в двух бассейнах будут равны