В кошику m білих і n чорних кульок. З кошика випадково виймають k кульок.Визначити ймовірність

того, що серед вийнятих кульок повівну білих і чорних .m=8; n=5; k=4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.

Количество возможных элементарных исходов для данных испытаний равно числу способов вынуть 4 шара из 8 + 5 = 13. Т.е. C^4_{13}=\dfrac{13!}{9!4!}=715

Найдем количество благоприятных исходов.

Выбрать два белых шаров можно C^2_8=\dfrac{8!}{2!6!}=28 способами, а два черных шаров C^2_5=\dfrac{5!}{2!3!}=10. По правилу произведения, всего таких способов 28\cdot 10=280

Вероятность того, что среди взятых шаров поровну белых и черных, равна P=\dfrac{280}{715}=\dfrac{56}{143}

Ответ: \dfrac{56}{143}