В первый день вспахали 30% площади всего поля, а во второй - 75% остального, в третий - оставшиеся

14 га. найдите площадь поля Можно подробное и понятное объяснение))) 5 класс даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Ваня.

x га - площадь поля

В первый день вспахали 30% (0,3х) => 0,7x - остаток первого дня

Во второй день вспахали 75% остатка от первого дня => 0,75*0,7x=0,525x - вспахали во второй день

В третий день 14 га.

Имеем уравнение:

0,3x+0,525x+14=x

0,825x+14=x

x-0,825x=14

0,175x=14

x=14/0,175=80 га - площадь всего поля.