1.Туристы были в пути 3 дня. В первый день они преодолели 36% всего расстояния, во второй 52%

оставшегося, а в третий – 54 км. Найдите длину всего пути. 2.Поле, площадью 18 га вспахали за 3 дня. В первый день вспахали 35% всего поля, а во второй 40% оставшейся площади. Сколько гектаров вспахали в третий день? 3.Картофель, закупленный предпринимателем, был продан в три магазина. В первый магазин было продано 25% всего картофеля, во второй – 60% остатка, а в третий остальные 1,5 т. Определите массу картофеля, закупленного предпринимателем.

Ответы на вопрос

Отвечает Копьёва Ксения.
2 задача 18/100*35=6,3 га вспахали в первый день
18-6,3=11,7 га осталось

11,7/100*40=4,68 га вспахали во второй день

11,7-4,68=7,02 га вспахали в третий день                                                            1 задача1) 100%-52%=48% составляют 54 км 
2) (54х100)648= 112.5 (км) - оставшийся путь после первого дня 
3) 112,5х36 : 100+ 40,5 (км) прошли за первый день 
4) 112,5+ 40,5= 153 (км) прошли туристы за три дня 

3 задача Первый магазин - 25% 
Второй магазин - 60% от 75%, 75*0,6=45% 
Третий магазин 100-25-45=30% или 1,5 тонны. 
Отсюда 30% - 1,5 т 
100% - х 
х=1,5:30*100=5 тонн 
Ответ. Всего было 5 тонн картофеля.