двоє робітників працюючи разом закінчили проведення електропроводки за 6 днів .За скільки днів цю

роботу виконає кожен з них ,якщо одному з цих робітників треба на 5 днів більше​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

двоє робітників працюючи разом закінчили проведення електропроводки за 6 днів .За скільки днів цю роботу виконає кожен з них ,якщо одному з цих робітників треба на 5 днів більше​

Первый работник выполняет за х дней,второй за х+5. Производительность первого 1/х , а второго 1/(х+5) ,общая производительность равна 1/6.Составим уравнение

1/х+1/(х+5)=1/6       Умножим обе стороны на 6х(х+5)

6(х+5)+6х=х(х+5)  

6х+30+6х=х²+5х   Перенесем все в правую часть.

0=х²+5х -6х-6х-30

0=х²-7х-30

х=(7±√(49-4*1*(-30)) /2

х=(7±√168) /2

х=(7±13) /2

Поскольку число дней не может быть отрицательным

Х=20/2=10 дней.

10+5=15 дней.

Один выполнит работу за 10 дней,а второй за 15 дней.