Двоє робітників можуть виконати деяку роботу за 10 днів. Після 7 днів спільної роботи один з них

захворів, і другий закінчив роботу, працюбчи ще 9 днів. За скільки днів кожен з них би виконав цю роботу сам?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
10 д это они выполняли вместе
потом осталось 3 дня на одного работника
он делал эту работу в 3 раза больше
9/3=3
Следовательно делаем вывод что 10 дней один делал бы в 3 раза дольше
10*3=30
но их 2 
30/2=15
ОТВЕТ 15 дней каждый бы выполнял эту работу сам 


Отвечает Мельников Вова.
X - время за которое выполнит работу первый работник
y - время за которое выполнит работу второй работник
1/x - часть работы выполненной первым работником за 1 день
1/y - часть работы выполненной вторым работником за 1 день

(1/x+1/y)*10=1
(1/x+1/y)*7+(1/y)*9=1

10/x+10/y=7/x+7/y+9/y
3/x=6/y
2x=y
Подставим y=2x в первое уравнение

(1/x+1/2x)*10=1
3/2x=1/10
2x=30
x=15
y=15*2=30

Первый работник выполнит работу за 15 дней, а второй за 30, если они будут работать по отдельности