двоє робітників працюючи разом закінчили роботу за 2 дні. за скільки днів виконає цю роботу кожний

із них, працюючи окремо, коли відомо, що якби перший працював 2 дні, а перший 1 день, то разом вони б виконали 5/6 всієї роботи​

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.

Ответ:

3 дня и 6 дней

Пошаговое объяснение:

Задание

Двое рабочих, работая вместе, закончили работу за 2 дня. За сколько дней выполнит эту работу каждый из них, работая отдельно, если известно, что если бы первый работал 2 дня, а второй работал 1 день, то вместе они бы выполнили 5/6 всей работы.

Решение​

Пусть х - количество дней, в течение которых выполнит работу 1-й рабочий, а у - количество дней, в течение которых выполнит работу второй рабочий. Принимаем всю работу за 1. Тогда производительность труда первого рабочего составляет 1/х, а второго 1/у.

Работая вместе в течение 2-х дней, рабочие выполнили всю работу:

(1/х + 1/у) · 2 = 1           (уравнение 1)

Во втором случае:

(2/х + 1/у) = 5/6           (уравнение 2)

Умножим левую и правую части уравнения (2) на 6:

12/х +6/у = 5                (уравнение 3)

Умножим левую и правую части уравнения (1) на 6:

12/х +12/у = 6               (уравнение 4)

Из уравнения (4) вычтем уравнение (3)

(12/х - 12/х) + (12/у - 6/у) = (6-5),

6/у = 1,

у = 6.

Полученное значение у подставим в уравнение (2):

2/х + 1/6 = 5/6

2/х = 5/6 - 1/6

2/х = 4/6

х = 2 · 6 : 4 = 3

Ответ: первый рабочий, если будет работать один, выполнит всю работу за 3 дня, а второй рабочий, если будет работать один, - выполнит ту же работу за 6 дней.