Знайди всі дроби зі знаменником 4, більші за 1/3 але менші від 2/3(хелп)


Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.

Ответ:

2/4 - дробь со знаменателем 4, больше 1/3, но меньше 2/3.

Пошаговое объяснение:

Найдите все дроби со знаменателем 4, больше 1/3, но меньше 2/3.

Найдем наименьшее общее кратное 3 и 4. Это числа взаимно простые.

⇒ НОК(3; 4) = 3 · 4 = 12

Приведем данные дроби к знаменателю 12.

  • Основное свойство дроби:
  • Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, то дробь не изменится.

\displaystyle        \frac{1}{3} =\frac{1\cdot 4}{3\cdot 4} =\frac{4}{12}\\ \\\frac{2}{3} =\frac{2\cdot 4}{3\cdot 4} =\frac{8}{12}

Найдем все дроби, которые больше 4/12 и меньше 8/12:

\displaystyle        \frac{5}{12};\;\;\;\frac{6}{12};\;\;\;\frac{7}{12}

Первая и третья дробь не сократимы.

А вторую дробь можем привести к знаменателю 4, разделив числитель и знаменатель на 3:

\displaystyle        \frac{6:3}{12:3}=\frac{2}{4}

Следовательно, 2/4 - дробь со знаменателем 4, больше 1/3, но меньше 2/3.

#SPJ1