На числовом луче отрезок, координаты концов которого равны5и6, разделили на3равные части.Каждою из

полученных частей разделили ещё на 4 равные части.Напишите обыкновенные дроби соответствующие полученным точкам.

Ответы на вопрос

Отвечает Саргасян Серёжа.
3•4=12 частей = 1 единичному отрезку

Точкам деления соответствуют числа:

5 1/12

5 1/12 + 1/12 = 5 2/12 = 5 1/6

5 2/12 + 1/12 = 5 3/12 = 5 1/4

5 3/12 + 1/12 = 5 4/12 = 5 1/3

5 4/12 + 1/12 = 5 5/12

5 5/12 + 1/12 = 5 6/12 = 5 1/2

5 6/12 + 1/12 = 5 7/12

5 7/12 + 1/12 = 5 8/12 = 5 2/3

5 8/12 + 1/12 = 5 9/12 = 5 3/4

5 9/12 + 1/12 = 5 10/12 = 5 5/6

5 10/12 + 1/12 = 5 11/12
Как-то так :)