Известно, что sina = - 12/13 и угол a находится в третьей четверти. Найти cosa, tga, ctga


Ответы на вопрос

Отвечает Ya Olya.

Sina=-12/13 ⇒ cosa=√1-sin²a⇒cosa=√1-144-169=√25/169=5/13

tg²a+1=1/cosa⇒...=5/12

ctga=12/5