Во сколько раз уменьшится диагональ квадрата если площадь уменьшится в 4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Коновчук Олег.
А - сторона квадрата => d=a√2 - диагональ квадрата
S=a² - площадь квадрата

S₁=a²/4 =(a/2)₂ => a₁=a/2 - сторона нового квадрата =>
 => d₁=a√2/2 - диагональ нового квадрата
d : d₁ = a²/(a√2/2)= 2 (раза)  - во столько раз уменьшится диагональ квадрата
Ответ: в 2 раза