Сумма квадратов двух последовательных целых чисел равна 85.найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.
x^2+(x+1)^2=85
\\\
x^2+x^2+2x+1-85=0
\\\
2x^2+2x-84=0
\\\
x^2+x-42=0
\\\
D=1+168=169
\\\
x_1 \frac{-1-13}{2}=-7
\\\
x_2= \frac{-1+13}{2}=6
\\\
x_1+1=-7+1=-6
\\\
x_2+1=6+1=7
Ответ: -7 и -6 или 6 и 7