Знайдіть значення виразу 1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+...+1/(2019*2020)


Ответы на вопрос

Отвечает Туктаманова Айсылу.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\dfrac{1}{1\cdot2}+\dfrac{1}{2\cdot3}+...+\dfrac{1}{n\cdot\left(n+1\right)}=\dfrac{n}{n+1}

База индукции (n=1):

\dfrac{1}{1\cdot2}=\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{1+1}, верно.

Переход (пусть равенство верно при n=k):

\left(\dfrac{1}{1\cdot2}+...+\dfrac{1}{k\cdot\left(k+1\right)}\right)+\dfrac{1}{\left(k+1\right)\cdot\left(k+2\right)}=\dfrac{k\cdot (k+2)}{(k+1)\cdot (k+2)}+\dfrac{1}{\left(k+1\right)\cdot\left(k+2\right)}=\\=\dfrac{k+1}{k+2}

Значит по принципу математической индукции доказываемое верно и ответ на задачу \dfrac{2019}{2020}.

Задание выполнено!