Город имеет три независимо работающих источника электроэнергии. Вероятность отказа каждого из них

соответственно равны 0,05; 0,08 и 0,065. Найти вероятность того, что город останется без электроэнергии, если для этого достаточно: а) чтобы отказал хотя бы один из источников электроэнергии; б) отказа двух из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихарев Максим.
Вероятность без отказа каждого из них соответственно равны 0.95, 0.92, 0.935 (вероятность противоположного события).

а) Посчитаем сначала вероятность того, что все три источника электроэнергии работают без отказа:   p_1=0.95\cdot0.92\cdot0.935=0.81719

Тогда вероятность отказа хотя бы один из источников электроэнергии равна  P=1-P_1=1-0.81719=0.18281

б) Это можно записать по теореме сложения. Отказ двух из источников можно рассмотреть как отказы: 1 и 2, или 1 и 3 или 2 и 3

Искомая вероятность:  p^*=0.05\cdot0.08\cdot0.935+0.05\cdot0.92\cdot0.065+0.95\cdot0.08\cdot0.065=0.01167