Добрый день! Пожалуйста, скиньте решение задачи! За день ученик прочитал 9/13 книги. Это на 25

страниц больше, чем половина книги. Сколько всего страниц в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

130 страниц в книге

Пошаговое объяснение:

Пусть х страниц всего в книге, тогда 1/2*х - половина страниц в книге.

По условию задания ученик прочитал 9/13 книги = 9/13*х страниц.

9/13*х  прочитанных страниц больше на 25 страниц, чем половина книги - 1/2*х

Составим уравнение:

9/13*х - 25 = 1/2*х

9/13*х - 1/2*х = 25

5/26*х = 25

5х= 25 * 26

5х = 650

х = 650 : 5

х = 130 (страниц) всего в книге

Проверка:

9/13*130 - 25 = 1/2*130

90 - 25 = 65

65 = 65

90 - 65 = 25 (страниц) ученик прочитал больше, чем половина книги.