Закон распределения случайной величины х задается в виде следующей таблицы х 2 5 7 8 n i 1 3 2 4

а) найдите дисперсию б) найдите среднеквадратичное отклонение с) вычислите объем данной выборки в размах

Ответы на вопрос

Отвечает Микенин Даня.

Ответ:

a)  ~  D = \dfrac{361}{63}  \\\\ b ) ~~\sigma = 2,39 \\\\ c ) ~  N = 10 ~ , ~ R = 6

Пошаговое объяснение:

Закон распределения случайной величины х задается в виде следующей таблицы

\begin{array}{|c|c|c|c|c|}\cline{6-10} x_i&2&5 &7&8 \cline{6-10} n_i & 1&3&2&4 \cline{6-10} \end{array}
a) Найдите дисперсию

Найдем среднее значение данной выборки :

\overline{X} = \dfrac{1\cdot 2 + 3\cdot 5  + 2\cdot 7 + 4\cdot 8 }{1 + 3 + 2 + 4} =\dfrac{2+15 + 14 + 32}{10 }=\dfrac{63}{10} = 6,3

Переходим к вычислению дисперсии

\displaystyle D = \frac{n_1  (X_1 -\overline{X})^2  + n_2 \cdot (X_2 -\overline{X})^2 + \ldots +n_i (X_i - \overline{X})}{\overline{X}} = \\\\\\ = \frac{1\cdot (2 - 6,3)^2 + 3\cdot (5-6,3)^2  + 2\cdot (7-6,3)^2 + 4\cdot (8-6,3)^2}{6,3} =  \\\\\\ = \frac{18,49  + 3\cdot 1,69  + 2\cdot 0,49  + 4\cdot 2,89 }{6,3} = \frac{18,49 + 5,07   + 0,98 + 11,56}{6,3 } = \\\\\ = \frac{361}{63}

б) Найдите среднеквадратичное отклонение

\sigma  = \sqrt{D}  = \sqrt{\dfrac{361}{63} } \approx   2,39

c)  Вычислите объем данной выборки и размах

Объем выборки - это сумма всех относительных частот

N = n₁ + n₂ + n₃ + n₄ + n₅ = 1 + 2 + 3 + 4 = 10

Размах - это разность наибольшего и наименьшего числа выборки

R = 8 - 2 = 6

#SPJ1