10 жылдан кейін екі ағайындының жасының қосындысы 40 болады. Неше жылдан кейін олардың жастарының

қосындысы қазіргіден үш есе артық болады?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.

Ответ:

20 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть сейчас у одного брата Х лет, а у другого У лет. Тогда сумма их возраста равна Х + У.

По условию через 10 лет сумма их возраста будет 40. Но, через 10 лет будет у одного брата Х+10 лет и у другого У+10 лет. Тогда

Х+10+У+10=40 или Х+У=20.

Значит сегодня сумма их возраста равна 20.

В задаче спрашивается, через сколько лет сумма их возраста будет в три раза больше чем сегодня, то есть 20·3=60.

Пусть через А лет сумма их возраста будет в три раза больше чем сегодня. Тогда

Х+А+У+А=60 или 2·А=60-(Х+У) или 2·А=60-20 или 2·А=40. Отсюда А=20.