Теория Вероятностей! Срооочнооо!!!1!!!1! Вероятности считаем по классической модели. сумма всех

вероятностей равна ЕДИНИЦЕ! В группе 12 девушек и 15 юношей. Наудачу выбрали 3-х студентов. Случайная величина Х – девушек среди 3-х выбранных. Построить ряд распределения, многоугольник распределения, функцию распределения, график функции распределения случайной величины Х. Вычислить математическое ожидание, дисперсию, среднеквадратичное отклонение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Егор.

Найдем вероятность того, что среди выбранных 3 человек нет девушек.

P(0)=\dfrac{15\cdot14\cdot 13}{27\cdot 26\cdot 25}=\dfrac{7}{45}

Найдем вероятность того, что среди выбранных 3 человек одна девушка

P(1)=\dfrac{C^1_{12}\cdot C^2_{15}}{C^3_{27}}=\dfrac{12\cdot 105}{2925}=\dfrac{28}{65}

Найдем вероятность того, что среди выбранных 3 человек 2 девушки

P(2)=\dfrac{C^2_{12}\cdot C^1_{15}}{C^3_{27}}=\dfrac{66\cdot 15}{2925}=\dfrac{22}{65}

Найдем вероятность того, что все выбранные человека - девушки.

P(3)=\dfrac{12\cdot 11\cdot 10}{27\cdot 26\cdot 25}=\dfrac{44}{585}

Ряд распределения:

Xi      0                 1                   2                3

Pi    7/45          28/65          22/65        44/585

Математическое ожидание случайной величины X:

MX=\displaystyle \sum_ix_ip_i=0\cdot \dfrac{7}{45}+1\cdot \dfrac{28}{65}+2\cdot \dfrac{22}{65}+3\cdot \dfrac{44}{585}=\dfrac{4}{3}

Дисперсия:

DX=\displaystyle \sum_ix_i^2p_i-(MX)^2=0^2\cdot \dfrac{7}{45}+1^2\cdot \dfrac{28}{65}+2^2\cdot \dfrac{22}{65}+3^2\cdot \dfrac{44}{585}-\Big(\dfrac{4}{3}\Big)^2=\dfrac{80}{117}

\sigma_X=\sqrt{DX}=\sqrt{\dfrac{80}{117}}