Задача №1. Имеется хлорная известь с концентрацией хлора 25%, необходимо приготовить раствор,

содержащий 3% активного хлора. Определить количество сухой хлорной извести на 100 л воды. Задача №2. Сколько надо взять хлорной извести для приготовления 50 мл взвеси с содержанием 2% активного хлора, если в сухой извести содержится 18% активного хлора? Задача №3. Сколько надо взять хлорной извести с содержанием 20% активного хлора для дезинфекции скотного двора, имеющего размеры: длина – 50 м, ширина – 10 м, высота – 4 м. Для дезинфекции нужно приготовить взвесь, содержащую 2% активного хлора, расход 1 л/м2. Пол обработать дважды. Задача №4. Хлорную известь иногда применяют в виде хлорно-известкового молока. Из хлорной извести с содержанием 25% активного хлора приготовили 20%-ную взвесь (известковое молоко). Каково процентное содержание активного хлора в этой взвеси? Задача №5. Животноводческая ферма предприятия состоит из одного коровника (размеры: длина – 88 м, ширина – 10 м, высота стен – 2,8), одного типового телятника (размеры: длина – 73 м, ширина – 9 м, высота – 2,8 м) и одного приспособленного телятника ( размеры: длина – 60 м, ширина – 15 м, высота – 3 м). рассчитайте, сколько потребуется хлорной извести для проведения профилактической дезинфекции. Для дезинфекции будет применен раствор хлорной извести с содержанием 2% активного хлора из расчета 1 л/м2 в типовых помещениях и 2 л/м2 в приспособленном помещении. Хлорная известь, имеющаяся в хозяйстве, содержит 26% активного хлора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Серафим.

Пошаговое объяснение:

Задача №1.

Для решения задачи нужно использовать формулу для концентрации раствора:

C1 × V1 = C2 × V2,

где C1 - начальная концентрация раствора, V1 - объем начального раствора, C2 - конечная концентрация раствора, V2 - объем конечного раствора.

Подставляя данные из задачи, получим:

0.25 × V1 = 0.03 × 100.

Разрешая уравнение относительно V1, получим:

V1 = 12 л.

Таким образом, нужно взять 12 л сухой хлорной извести на 100 л воды.

Задача №2.

Для решения задачи нужно использовать формулу для массовой концентрации:

m1/m2 = C1/C2,

где m1 - масса взятого раствора, C1 - концентрация взятого раствора, m2 - масса конечного раствора, C2 - концентрация конечного раствора.

Подставляя данные из задачи, получим:

m1/50 = 0.02/0.18.

Разрешая уравнение относительно m1, получим:

m1 = 5.56 г.

Таким образом, нужно взять 5.56 г сухой хлорной извести.

Задача №3.

Для решения задачи нужно сначала вычислить площадь обрабатываемой поверхности, которая равна:

S = 2 × (50 × 10 + 50 × 4 + 10 × 4) = 2200 м2.

Затем нужно найти объем взвеси, который равен:

V = S × h = 2200 × 2 × 2 = 8800 л.

Для приготовления такого объема взвеси с концентрацией 2% нужно использовать:

8800 × 0.02 = 176 л активного хлора.

Для получения такого количества активного хлора из хлорной извести с содержанием 20% активного хлора нужно взять:

176 ÷ 0.2 = 880 кг хлорной извести.

Задача №4:

Известно, что изначально содержание активного хлора в хлорной извести было 25%, а после приготовления взвеси (известкового молока) ее концентрация стала 20%. Пусть x - процентное содержание хлорной извести в взвеси после приготовления, тогда можно записать уравнение:

0.25x + 0.75 * 0.2 = 0.2

0.25x = 0.05

x = 0.2

Ответ: процентное содержание хлорной извести в взвеси после приготовления составляет 20%.

Задача №5:

Рассчитаем сначала площадь каждого помещения:

Коровник: S = 88 * 10 * (2.8 + 2.8 + 10 * 0.03) = 24640 м^2 (учитываем высоту углов и дополнительные 3 см на каждый метр длины и ширины для учета нахлеста раствора на стены)

Типовой телятник: S = 73 * 9 * (2.8 + 2.8 + 9 * 0.03) = 14728 м^2

Приспособленный телятник: S = 60 * 15 * (3 + 3 + 15 * 0.03) = 16200 м^2

Суммарная площадь всех помещений: S_total = 24640 + 14728 + 16200 = 55568 м^2

Рассчитаем необходимое количество хлорной извести:

Для типовых помещений: 1 л/м^2 * 2% активного хлора * 14728 м^2 = 294,56 л

Для приспособленного помещения: 2 л/м^2 * 2% активного хлора * 16200 м^2 = 648 л

Общее количество хлорной извести: 294,56 + 648 = 942,56 л

Таким образом, для проведения профилактической дезинфекции потребуется около 943 л хлорной извести, содержащей 26% активного хлора.