пассажирский поезд проходит расстояние между городами за 5 ч. Скорость которого на 40 км/ч

больше,проходит это же расстояние за 3 ч. какова скорость скорого поезда? дайте ответ в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаерлапова Алина.

Ответ:

Скорость скорого поезда 100 км/час.

Пошаговое объяснение:

Возьмем за х скорость скорого поезда, а скорость пассажирского получается х-40

5*(х-40)=3х

5х-200=3х

2х=200

х=100

Отвечает Лаврова Екатерина.

Ответ:

100 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость пассажирского поезда обозначим за v. Тогда скорость скорого будет v+40.

Пассажирский поезд проходит расстояние за 5*v, а скорый за 3*( v+40)

Речь идёт об одном м том же расстоянии, поэтому

5v = 3(v+40)

2v=120

v = 60 км/ч

Скорость скорого поезда 60+40=100 км/ч