25 БАЛЛОВ двигаясь против течения яхта прошла 37,5 км за 2 часа 30 минут. найдите скорость яхты по

течению реки, если её собственная скорость больше скорости реки в 6 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Алибаева Еркежан.

Ответ:21км/ч

Пошаговое объяснение:

Примем скорость реки за х, тогда скорость катера - 6х.

2ч 30мин =2,5ч

Против течения :

(6х - х)*2,5=37,5

5х=37,5:2,5

5х=15

х=3 (км/ч)

Скорость катера

3*6=18 (км/ч)

Скорость катера по течению:

18+3=21 (км/ч)