Помогите, срочно!!!!! Б4.8. Пароход проплывает расстояние между двумя пристаня-ми по течению реки

за 6ч, а против течения реки – за 10 ч. За какоевремя расстояние между этими пристанями проплывёт плот?​

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

a км/ ч - скорость парахода (собственная)

b км/ ч - скорость течения (скорость плота)

a+b км/ ч - скорость парохода по течению.

a-b км/ ч - скорость парохода против течения.

t=S:v

1/(a+b)=6

a+b=1/6 (скорость парохода по течению)

 1/(a-b)=10

(a-b)=1/10 (скорость парохода против течения.)

Vтеч=(1/6-1/10):2=1/30 - скорость плота по течению (против течения не плывёт.)

1:1/30 = 30 (час)

ОТВЕТ: время, за которое проплывает параход — 30 (час.)