Функция y=x^2-4x+k пересекает ось Ox в точках (x1;0) и (x2;0). Найди x1*x2 и x1+x2, ответ можно

оставить с параметром

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

Ответ:

х1*х2=k

х1+х2 = 4

Пошаговое объяснение:

Функция y=x^2-4x+k - квадратичная, ее график парабола. График пересекает ось ОХ, когда у=0. Приравниваем нашу функцию к нулю.

x^2-4x+k=0

Т.к. коффициент а при х^2 равен 1, воспользуемся теоремой Виета:

х1+х2= -b= -(-4)=4

х1*х2=k