Через точку (5;25) графика функции y=x2 проходят две перпендикулярные прямые: ℓ1 и ℓ2. Прямая ℓ1

пересекает ось Ox в точке (a;0) и вторично пересекает график функции в точке (b;b2). Прямая ℓ2 пересекает ось Ox в точке (c;0) и вторично пересекает график функции в точке (d;d2). Чему равняется acbd?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Пусть уравнения прямых имеют вид:

l₁:y=k₁x+m₁  

l₂:y=k₂x+m₂

Прямые проходят через точку (5;25)

Подставим координаты точки в уравнения:

25=5k₁+m₁  ⇒m₁ =25-5k₁

25=5k₂+m₂ ⇒m₂=25-5k₂

Произведение угловых коэффициентов  взаимно перпендикулярных прямых равно (-1):

k₁k₂=-1

k_{2}=-\frac{1}{k_{1} }

Пусть k₁=k, тогда k_{2}=-\frac{1}{k }

По условию: прямая l₁ пересекает ось Ox в точке (a;0)

Подставляем координаты точки в уравнение l₁:y=kx+ 25-5k

0=ka+25-5k

и пересекает график функции  y=x² в точке (b;b²).

Подставляем координаты точки в уравнение l₁:y=kx+ 25-5k

b²=kb+25-5k

Прямая  l₂ пересекает ось Ox в точке (c;0)

Подставляем координаты точки в уравнение l₂:y=-\frac{x}{k}+25+\frac{5}{k}

0=-\frac{c}{k}} +25+\frac{5}{k}

и пересекает график функции  y=x² в точке (d;d²)

d^2=-\frac{d}{k_{1}}+25+\frac{5}{k}

Получаем систему:

{0=ka+25-5k

{b²=kb+25-5k

{0=-\frac{c}{k} +25+\frac{5}{k}

{{d^2=-\frac{d}{k}+25+\frac{5}{k}

Перепишем:

{ka=5k-25

{kb=b²-25+5k

{\frac{c}{k}} =25+\frac{5}{k}

{{\frac{d}{k}}=25+\frac{5}{k}-d^2

перемножаем:

abcd=