Запишите переодическую десятичную дробь в виде обыкновенной а 0‚(23) b 3‚74(312)


Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Ответ: a=23/99; b=373938/99900

Пошаговое объяснение:

а= 0‚(23)=0,232323....

100a=23,2323....

100a-a=   23,2323....-0,232323....

99a=23

a=23/99

b= 3‚74(312)=3+0,74(312)

пусть b1=0,74(312)=0,74312+0,00000312+.....

1000b1=743,12312312312.....

1000b1-b1=743,12312312312.....-0,74312+0,00000312+.....

999b1=742,38

b1=742,38/999=74238/99900

b=3+74238/99900=373938/99900

b=373938/99900